RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah

:

SMA Kristen Bentara Wacana Muntilan

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas / Semester

:

XI / Genap

Tahun Pelajaran

:

2021/2022

Materi Pokok

:

Titrasi

Alokasi Waktu

:

4 JP

 

 

A.   KOMPETENSI INTI (KI)

1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

B.   KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.13 Menganalisis data hasil berbagai jenis titrasi asam-basa

1. Menganalisis cara melakukan titrasi asam-basa, dapat melalui media (video)

2. Memahami penjelasan  titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam-basa.

3. Merancang percobaan titrasi asam-basa dan melaporkan hasil percobaan.

4. Menghitung dan menentukan titik ekivalen titrasi,  membuat kurva titrasi serta memilih indikator yang tepat.

5. Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititrasi.

4.13 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

6. Melakukan percobaan titrasi asam-basa dan melaporkan hasil percobaan.

7. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

 

PEMETAAN:

BERDASARKAN PROFIL BELAJAR:

·           Murid dengan gaya belajar visual dibantu dengan pemberian contoh LKS melalui sway, video percobaan dan menyajikan data cara menganalisis hasil.

·           Murid dengan gaya belajar auditori dibantu dengan memberikan penjelasan materi dan contoh praktikum titrasi.

·           Murid dengan gaya belajar kinestetik akan merancang dan melakukan percobaan titrasi menentukan harga kadar dari larutan cuka yang ada di pasaran.

 

BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR:

·           Setelah membaca materi dan melihat video, murid dapat melakukan praktikum konsep titrasi, merancang percobaan dan menghitung kadar larutan cuka.

·           Melakukan dan menyimpulkan hasil percobaan

 

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat :

1.   Menganalisis cara melakukan titrasi asam-basa, dapat melalui media (video)

2.   Memahami penjelasan  titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam-basa.

3.   Merancang percobaan titrasi asam-basa dan melaporkan hasil percobaan.

4.   Menghitung dan menentukan titik ekivalen titrasi,  membuat kurva titrasi serta memilih indikator yang tepat.

5.   Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititrasi.

6.   Melakukan percobaan titrasi asam-basa dan melaporkan hasil percobaan.

7.   Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa

 

D.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Pendahuluan

·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

·         Menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

·         Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi : titrasi

·         Menjelaskan peserta didik untuk melihat hubungan antara larutan asam dan basa jika direaksikan

·         Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi, indikator, KKM, serta metode belajar yang akan ditempuh

·         Memberikan materi titrasi melalui aplikasi sway https://sway.office.com/Y9nhaUpWV2H4QiPx?ref=Link

 

Inti

 

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk memusatkan perhatian pada topik materi titrasi

 

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi istilah titran, titrat, titrasi, grafik titrasi, cara melakukan praktek titrasi

 

Collaboration

Peserta didik mengumpulkan informasi, merancang dan melakukan simulasi praktek titrasi

 

Communication

Peserta didik mencoba mengemukakan pendapat atas rancangan percobaan titrasi yang dilakukan

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait titrasi

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 

Penutup

·         Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

·         Guru memberikan tugas proyek kelompok menghitung kadar larutan cuka yang ada di pasar

·         Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam guru

 

 

Pertemuan 2

Pendahuluan

·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

·         Menanyakan persiapan praktikum titrasi

Inti

 

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik titrasi

 

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan percobaan titrasi dan menganalisis hasil percobaan

 

Collaboration

Peserta didik mengumpulkan informasi mengembangkan pemahamannya mengenai titrasi

 

Communication

Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas hasil percobaan yang dihasilkan

Guru mengkonfirmasi bila terjadi kesalahan dari jawaban

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi titrasi

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 

Penutup

·         Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi titrasi

Guru meminta peserta didik untuk membuat laporan hasil percobaan sebagai tugas portofolio (video, ppt, mind miple dll)

Guru memberi salam dan peserta menjawab salam

 

D.   PENILAIAN

Keterampilan

Sikap

Pengetahuan

Unjuk kerja

Portofolio

 

Observasi selama kegiatan belajar

Penugasan

Lisan

Tertulis

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

 

KURNIAWAN DWI HANDOKO, S.PAK

Muntilan, 23 April 2022

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

MONICA AGNES RETNO P, S.Si

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN

Mencakup :

1.       Materi pembelajaran: https://sway.office.com/Y9nhaUpWV2H4QiPx?ref=Link

2.       Instrumen penilaian pada semua ranah, lengkap dengan rubrik, pedoman penskoran.

3.       Komponen lain yang bersifat pelengkap

 

LAMPIRAN PENGETAHUAN:

1.       Hitunglah harga konsentrasi dari larutan cuka yang kalian gunakan!

LAMPIRAN

1.       Cheklist Penilaian Observasi

Penilaian sikap dilakukan pada saat siswa melakukan kegiatan kolaborasi sampai siswa menyelesaikan kegiatannya

No

Nama

Kekompakan

Keaktifan

Rasa Percaya Diri

BT

MT

MB

M

BT

MT

MB

M

BT

MT

MB

M

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

BT           = Belum tampak

MT          = Mulai tampak

MB         = Mulai berkembang

M            = Membudaya

 

2.       Rubrik Penilaian Laporan dan Presentasi

No.

Aspek yang Dinilai

Skor

1.

Laporan Praktik

1.      Kelengkapan isi laporan

·         Sangat lengkap

·         Lengkap

·         Kurang lengkap

·         Tidak lengkap

2.      Penulisan laporan

·         Sesuai EYD dan rapi

·         Sesuai EYD kurang rapi

·         Kurang sesuai EYD dan rapi

·         Kurang sesuai EYD dan kurang rapi

3.      Ketepatan analisis dan kesimpulan

·         Sangat sesuai

·         Sesuai

·         Kurang sesuai

·         Tidak sesuai

4.      Tampilan Hasil

·           Sangat menarik

·           Menarik

·           Kurang menarik

·           Tidak menarik

 

 

85-90

79-84

73-78

67-72

 

85-90

79-84

73-78

67-72

 

85-90

79-84

73-78

67-72

 

85-90

79-84

73-78

67-72

 

 

Comments